手机

全国站

热门城市 | 全国 北京 上海 广东

华北地区 | 北京 天津 河北 山西 内蒙古

东北地区 | 辽宁 吉林 黑龙江

华东地区 | 上海 江苏 浙江 安徽 福建 江西 山东

华中地区 | 河南 湖北 湖南

西南地区 | 重庆 四川 贵州 云南 西藏

西北地区 | 陕西 甘肃 青海 宁夏 新疆

华南地区 | 广东 广西 海南

资    源
  • 资    源
当前位置:查字典高考网>高考报考>高考报名>四川2019高考报名10月12日开始 这些事项一定要注意!

四川2019高考报名10月12日开始 这些事项一定要注意!

来自:查字典高考网 2018-10-12

四川省2019年普通高考(含艺术、体育类)网上报名工作2018年10月12日至17日进行。以下这些信息一定要重视!

时间安排

报名分为网上报名、网上缴费和现场确认三个阶段。

考生网上报名的时间安排在2018年10月12日至17日,网上缴费的时间安排在10月18日至21日,现场确认的时间安排在10月22日至11月2日。

随迁子女报名条件

凡父母在我省有合法稳定职业和住所(含租赁),在父母就业和居住地具有高中阶段学籍和3年完整学习经历且符合普通高考其他报名条件的随迁子女,可在就读地县(市、区)招考办报名参加普通高考。申请参加普通高考的随迁子女,应在2018年10月11日前,向就读中学所在的县级招考办申请,提供房产证或县级公安机关出具的父母暂(居)住证明和有关单位出具的父母合法稳定职业证明,提供县级及以上教育行政部门出具的在当地就读年限和取得学籍的证明。经审查,符合条件者准予报名。

不符合在外省参加高考及录取条件的四川籍人员,应回户籍所在地县级招考办报名考试。

特别注意

1、考生基本信息由考生本人在网上报名时按要求输入,考生评语等其它信息由报名点负责输入。所有考生报名时输入的个人信息必须与本人居民身份证上的姓名、出生日期、族别、身份证号码等信息一致,户籍信息须与本人户口簿登记信息一致。

2、现场确认时,考生本人必须认真核对《报名登记表》上照片、姓名、民族、身份证号码、户籍地址、城乡户籍属性、毕业学校、应往届等基本信息,无误后签名确认,并对真实性负责。一经确认,考生基础信息不再更改。因填报信息不准确或输入、确认失误造成的后果,由考生本人负责;未经签名确认,考生的报名无效。

3、报考艺术、体育类专业的考生在完成文化考试报名后,还需进行专业考试网上报名和缴费,具体办法另文公布。

提醒:高考报名必须注意以下这五点!否则极可能丧失高考资格!

提示一:提前准备好身份证,注意有效期

居民身份证是考生报名必不可少的证件,主要是用来采集考生个人的基本信息(比如:姓名、民族、出生年月、身份证号码等)。如果身份证不小心丢失了或者于2019年6月9日前过期的,考生要尽快到户籍所在地公安部门重新办理身份证。

切记!一定要核对好身份证的有效期!

提示二:及时更新个人身份信息

高考报名时候,居民身份证采集的个人信息要与户口簿一致。如果考生因为搬迁、行政区调整而导致户籍发生改变,要及时到当地公安部门重新办理户口簿和居民身份证,确保与当前公安部门户籍信息一致。

提示三:随迁子女和家长要关注报考资讯

凡父母在我省有合法稳定职业和住所(含租赁),在父母就业和居住地具有高中阶段学籍和3年完整学习经历且符合普通高考其他报名条件的随迁子女,可在就读地县(市、区)招考办报名参加普通高考。申请参加普通高考的随迁子女,应在2018年10月11日前,向就读中学所在的县级招考办申请,提供房产证或县级公安机关出具的父母暂(居)住证明和有关单位出具的父母合法稳定职业证明,提供县级及以上教育行政部门出具的在当地就读年限和取得学籍的证明。经审查,符合条件者准予报名。

不符合在外省参加高考及录取条件的四川籍人员,应回户籍所在地县级招考办报名考试。

提示四:参加高考的考生不能有高校学籍

根据教育部的规定,具有高等学历教育资格的高校在校生(包括成人高考、网络教育以及开放教育在籍生)或已被高校录取并保留了入学资格的学生是不能参加高考报名的!

提示五:考生须对填报信息负责

报名高考时所提供的材料必须是真实有效的,而且信息要准确无误。考生要对自己填报信息的真实性和准确性承担责任。凡不按规定要求报名,如网上报名信息误填、漏填或者填报了虚假信息将影响考试及录取的,责任也将由考生承担。

提示:高考报名信息最好是在老师指导下由考生本人亲自填写。


网友关注

有机化学二级学科国家重点学科名单

光学二级学科国家重点学科名单

历史文献学二级学科国家重点学科名单

交通运输工程一级学科国家重点学科名单

凝聚态物理二级学科国家重点学科名单

中国古代史二级学科国家重点学科名单

海洋地质二级学科国家重点学科名单

地图学与地理信息系统二级学科国家重点学科名单

计算数学二级学科国家重点学科名单

无机化学二级学科国家重点学科名单

考古学及博物馆学二级学科国家重点学科名单

发育生物学二级学科国家重点学科名单

人文地理学二级学科国家重点学科名单

专门史二级学科国家重点学科名单

无线电物理二级学科国家重点学科名单

高分子化学与物理二级学科国家重点学科名单

水生生物学二级学科国家重点学科名单

应用数学二级学科国家重点学科名单

生物化学与分子生物学二级学科国家重点学科名单

固体地球物理学二级学科国家重点学科名单

粒子物理与原子核物理二级学科国家重点学科名单

细胞生物学二级学科国家重点学科名单

分析化学二级学科国家重点学科名单

植物学二级学科国家重点学科名单

基础数学二级学科国家重点学科名单

历史地理学二级学科国家重点学科名单

等离子物理二级学科国家重点学科名单

船舶与海洋工程一级学科国家重点学科名单

气象学二级学科国家重点学科名单

轻工技术与工程一级学科国家重点学科名单